ORGANIGRAMMA

963

Anno Scolastico 2022 – 2023

                                  DIRIGENTE SCOLASTICO :  Prof.ssa SALVATRICE FARACI

COLLABORATORI Prof.ssa Raso Domenica (1° collaboratore)

Prof.ssa Bagalà Francesca (2° collaboratore)

COORDINATORI DIDATTICI DI PLESSO Scuola Secondaria di I grado T. Campanella–  Ins. De Gennaro Maria

Scuola Secondaria di I grado Casa della Musica Ins. Amadeo Annamaria, Saffioti Teresa

Scuola Primaria Plesso Paolo VI   Ins. Raso Domenica

Scuola Primaria Plesso Don Milani   Ins. Grillea Daria 

Scuola dell’ Infanzia Plesso F.sco Tripodi –  Ins. Sette Francesca

Scuola dell’Infanzia Plesso Tre Palmenti –  Ins. Speranza Giovanna  

Scuola dell’Infanzia Sezione San G. Bosco –  Ins. 

Scuola Primaria Plesso San G. BoscoIns. Frachea Francesca

GRUPPI

DI

LAVORO

 

Ed. Civica

Ins. Coordinatore Parisi Mariangela

Ins. Vazzana Concetta (Scuola dell’ Infanzia)

Frisina Rosaria (Scuola Primaria)

Cambareri Natale (Scuola Secondaria)

PTOF

Coordinatore DS Faraci Salvatrice

Italiano Antonella, Frachea Francesca, Novella Domenica, Riotto Emanuela.

Inclusione GLI

Coordinatore DS Faraci Salvatrice

Tripodi Marilena, Perri Nadia, D’Elia Teresa, Leuzzi Caterina.

Prevenzione del Bullismo e Cyberbullismo – Promozione di Legalità e Benessere

Ins. Coordinatore Frachea Francesca

Zetera Giuseppina, Romeo Annunziata, Agresta Luisa.

DDI

Ins. Coordinatore Spadaro Lucia

De Biasi Francesca, Gullo Silvana, Raco Rosanna, D’Elia Teresa, Castaldo Simona.

COMMISSIONI Commissione Orario

SCUOLA PRIMARIA: Raso Domenica, Inzitari Caterina, ItalianoAntonella, Tomaselli Francesca.

SCUOLA SECONDARIA: Bagalà Francesca, Marra Sandro, Amadeo Annamaria.

Commissione Formazione Classi 

Raso Domenica, Loiacono Giuseppina, Orso Carmela,

Italiano Antonella.

Commissione Progetti Continuità

Raso Domenica, De Biasi Francesca, De Gennaro Maria,

Pennestrì Marcella.

Commissione Viaggi d’Istruzione

Pedullà Luigina, Surdo Antonietta, Luccisano Lidia, Raso Domenica, De Gennaro Maria, De Biasi Francesca, Tesser Stefania, Frachea Francesca, Sette Francesca, Speranza Giovanna, Colica Gesualda.

Commissione Strumento Musicale

Amadeo Annamaria, D’Amico Noemi, Putrino Carmela, Suraci Danilo, Bagalà Francesca.

Commissione Valutazione Curriculum Funzione Strumentale

Orso Carmela, Marra Sandro, Speranza Giovanna.

Referente COVID  De Gennaro Maria
FIGURE DI SISTEMA Animatore Digitale 

Franco Sonia

Team per l’ Innovazione Digitale

Marra Sandro, De Gennaro Maria, Cordì Pasquale, Italiano Antonella, De Biasi Francesca, Romeo Annunziata, Parisi Mariangela, Anastasi Paola, Sette Francesca.

Verbalista Collegio dei Docenti

Bagalà Francesca

Comitato di Valutazione

DS Faraci Salvatrice

Amadeo Annamaria – Italiano Antonella – Bagalà Francesca

Organo di Garanzia

DS Faraci Salvatrice (presidente)

De Biasi Francesca

RESPONSABILI Biblioteca: Franco Sonia

Sussidi: Amodeo Annamaria (Scuola Secondaria) 

               Franco Sonia (Scuola Primaria)

Mensa: Natale Iolanda, Sette Francesca, Foti Maria

DIPARTIMENTI I° Gruppo Continuità INFANZIA – PRIMARIA

Sette Francesca, Romeo Annunziata, Varrà Concetta, Anastasi Paola,

Pasquino Maria Rosaria, Vazzana Concetta, Surdo Antonietta.

II° Gruppo Continuità PRIMARIA – SECONDARIA

Italiano Antonella, Tomaselli Francesca, Loiacono Giuseppina, la Rosa Concetta, Inzitari Caterina, Marra Sandro, Pedullà Luigina, Amadeo Annamaria, Saffioti Teresa.

Ambiti di studio su Curricolo 

Surdo Antonietta, Parisi Mariangela, Zetera Giuseppina

Corvo Maddalena, Orso Carmela, Frachea Francesca

De Gennaro Maria, Pedullà Luigina, Pennestrì Marcella, Rinaldi Rossana, D’Amico Noemi

AREA DISCIPLINARE : Italiano 

Morabito Claudia, Italiano Antonella, saffioti Teresa, Franco Sonia, Tomaselli Francesca, Pedullà Luigina, Corvo Maddalena, Orso Carmela, Anastasi Paola, Romeo Annunziata, Ippolito Francesca, Speranza Giovanna, Malara Benedetta.

AREA DISCIPLINARE : Lingue Straniere

Inzitari caterina, Gullo Silvana, Pizzimenti Anna, Tesser Stefania, surfaro Dalila, Nucifora Patrizia.

AREA DISCIPLINARE : Matematica

Varrà Concetta, Aricò Annamaria, Raso Domenica, De Biasi Francesca, Loiacono Giuseppina, Frachea Francesca, Gioffrè Caterina, La Rosa Concetta, De Gennaro Maria, Agresta Luisa, Marra Sandro, De Maria Francesca.

AREA DISCIPLINARE : Ambito antropologico

Corvo Maddalena, Colica Gesualda, Spadaro Lucia, Agresta Antonia, Orso carmela, Longo Mariangela, Pacilè Anna Maria, Ippolito Francesca, Lucisano Lidia, Moio Caterina, Romeo Maria Teresa.

 

COORDINATORI DI CLASSE

SCUOLA PRIMARIA

Plesso Paolo VI

1^A-B (Romeo Annunziata); 1^C-D (Anastasi Paola);

2^A – B (Morabito Claudia);   2^C -D (Franco Sonia);

3^A  (SpadaroLucia); 3^B (Corvo Maddalena); 3^C (Orso Carmela);

4^ A-B (Larocca maria Lucia); 4^C( Pacilè Anna Maria); 4^D (Ippolito Francesca)

5^A-B (Tomaselli Francesca); 5^C-D ( Italiano Maria Antonia);

COORDINATORI DI CLASSE

SCUOLA PRIMARIA

Plesso Don Milani

1^A (Romeo Maria Teresa); 2^A (Colica Gesualda); 3^A (Longo Mariangela);

4^A (Versace Marisa) ; 5^A-B (Frisina Maria Rosaria);

COORDINATORI DI CLASSE

SCUOLA SUPERIORE DI PRIMO GRADO

Plesso T. Campanella

1^A (Pedullà Luigina); 1^B (Tesser Stefania); 1^C (Saffioti Teresa); 

2^A (Cambareri Natale); 2^B (Novella Domenica); 2^C (Malara Benedetta); 

3^A (De Gennaro Maria);  3^B (Marra Sandro);  3^C (Agresta Luisa); 

Servizio di prevenzione

e protezione 

RSPP: Ingegnere Tomaselli Giuseppe

RLS: Loiacono Giuseppina

ASPP: Responsabili di Plesso

   
 

 

 
Pubblicato in